Сегодня: 24 - 10 - 2017

Режим занятий учащихся

1. Настоящий документ разработан в соответствии с Федеральным законом 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ «СОШ села Лорино»

2. Учебный год в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа села Лорино» начинается, как правило, 01 сентября.

3. Продолжительность учебного года в первом классе составляет 33 учебные недели, во 2-8, 10 классах – 34 учебные недели, в 9, 11 классах – 34 учебных недели без учёта государственной итоговой аттестации.

4. Учебный год для 1-9 классов делится на четверти, для 10-11 классов – на полугодия.

5. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для учащихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

6. Сроки и продолжительность учебных четвертей, каникул определяются годовым календарным учебным графиком, разработанным и утвержденным МБОУ «СОШ села Лорино».

7. Обучение проводится в одну смену.

8. Учебные занятия начинаются не ранее 8.30 часов утра.

9. Максимально допустимая нагрузка в течение дня составляет:

- для учащихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
- для учащихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;
- для учащихся 5 - 6 классов - не более 6 уроков;
- для учащихся 7 - 11 классов - не более 7 уроков.

10. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия планируются в Школе на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком устраивается перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

11. Расписание уроков в Школе составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности учащихся и шкалой трудности учебных предметов. При составлении расписания уроков чередуются различные по сложности предметы в течение дня и недели: для учащихся I уровня образования такие предметы, как математика, русский и иностранный языки, природоведение, информатика чередуются с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры; для учащихся II и III уровня образования предметы естественно-математического профиля чередуются с гуманитарными предметами.

Для учащихся 1-х классов наиболее трудные предметы в Школе проводятся на 2 уроке; 2 - 4 классов - 2 - 3 уроках; для учащихся 5-х - 11-х классов - на 2 - 4 уроках.
В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.

12. Продолжительность урока (академический час) во всех классах составляет 40 минут, за исключением 1 класса.

13. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 5 и 6 уроков) – по 15 минут.

14. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый); - организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

14. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели учащиеся имеют облегченный учебный день в четверг или пятницу.

15. Последовательность учебных занятий определяется расписанием на основании учебного плана, учебных программ, санитарно-гигиенических норм и утверждается директором школы.

16. Привлечение учащихся без согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Режим занятий учащихся МБОУ "СОШ села Лорино"

Выпускникам!
Плакаты ЕГЭ