Сегодня: 16 - 07 - 2018

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации

(495) 606-03-00

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции в Чукотском автономном округе

8(42 722) 2-47-87

Вы сможете сообщить о фактах:

коррупции, вымогательства, волокиты, злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чукотского автономного округа;

недостойною поведения руководителей и специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чукотского автономного округа при исполнении должностных обязанностей.

Обращение должно содержать:

достоверные факты о действиях служащих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чукотского автономного округа, содержащие признаки коррупции;

фамилию, имя, отчество служащего (при наличии информации);

фамилию, имя, отчество заявителя, контактные данные (почтовый адрес, телефон, электронный адрес), по которым будет направлен ответ.

Приём обращений по «телефону доверия» осуществляется в круглосуточном режиме.

В рабочее время с 9.00 до 13.00 часов и с 14.30 до 18.00 часов.

В нерабочее время, выходные и праздничные дни обращения граждан записываются в режиме автоответчика.

http://edu87.ru/index.php/korrupcia - сборник нормативной документации по борьбе с коррупцией.

Анкетирование "Что такое коррупция?"

Анкетиование по изучению мнения старшеклассников

Анкетирование по изучению мнения получателей услуг о коррупции и об оценке деятельности антикоррупционной работы

Информация об итогах социологического опроса

Исполнение постановления АМО ЧМР №47 от 13.02.2017

О Порядке размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Чукотского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Настоящий Порядок устанавливает правила размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Чукотского муниципального района (далее соответственно – Порядок, информация, учреждение, предприятие) в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и определяет процедуру размещения вышеуказанной информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

БРОШЮРЫ:

1. Наши права и обязанности: изучаем вместе

2. Государственному служащему о коррупции

3. Право знать право

4. Что такое коррупция и как с ней бороться

5. Немного о правовом воспитании

6. Старт во взрослую жизнь

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий  властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования

Виды коррупции

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.